marzo 31, 2020

Los Mejores Cortos del Cine Español

Los Mejores Cortos del Cine Español - Vol. 1

 
  1. DE NUEVO TU, de Marco Fettolini. 2001 (13’)
  2. SINFONÍA DESCONCERTANTE, de Belén Santos. 2002 (27’)
  3. ESTÉS DONDE ESTÉS, de Nicolás Tapia. 2001 (11’)
  4. 7337, de Sergio G. Sánchez (2000_17’)
  5. NUNCA ES DOMINGO, de Carlos Dueñas. 2001 (19’)
  6. BAMBOLEHO, de Luis Prieto. 2001 (14’)
  7. EL ORIGEN DEL PROBLEMA, de Alber Ponte. 1997 (20’)
  8. EL CUMPLIDO, de Rafa Russo. 1999 (19’)
  9. EL NEGRE ÉS EL COLOR DELS DÉUX (EL NEGRO ES EL COLOR DE LOS DIOSES), de Marc Riba y Anna Solanas. 2002 (10’)
  10. V. O., de Antonia San Juan. 2001 (15’)

Distribución en DVD: MARE FILMS S.L

 

 

Los Mejores Cortos del Cine Español - Vol. 4

 
  1. SOLO AMOR, de José Javier Rodríguez Melchón. 1994 (20’). NOMINADO   GOYA 1996
  2. LA GOTERA, de Jorge Sánchez Cabezudo y E. Jiménez. 1996 (11’). NOMINADO GOYA 1997
  3. CAZADORES, de Achero Mañas. 1997 (12’). GOYA 1998
  4. UN DIA PERFECTO, de Jacobo Rispa. 1998 (17’). GOYA 1999
  5. SIETE CAFÉS POR SEMANA, de Juana Macías. 2000 (13’). GOYA 2000
  6. PANTALONES, de Ana Martínez. 2000 (4’). GOYA 2001
  7. EL PUZZLE, de Belén Macías. 2000 (20’). NOMINADO GOYA 2001
  8. LA PRIMERA VEZ, de Borja Cobeaga. 2001 (12’). NOMINADO GOYA 2002
  9. NADA QUE PERDER, de Rafa Russo. 2002 (21’). GOYA 2003
  10. HOY POR TI, MAÑANA POR MI, de Fran Torres. 2002 (25’). NOMINADO GOYA 2003

Distribución en DVD: MARE FILMS S.L

 

 

Los Mejores Cortos del Cine Español - Vol. 6

 
  1. FINAL, de José Luis Montesinos. 2003 (19’)
  2. SUEÑOS, de Daniel Guzmán. 2003 (12’)
  3. EXPRES, de Daniel Sánchez Arévalo. 2003 (4’)
  4. PROMOCIÓN (PROHIBIDA SU VENTA), de Luis Arribas de la Cruz. 2002 (12’)
  5. THE NIME MILE WALK, de Álvaro Brechner. 2003 (19’ 45’’)
  6. 7’35 DE LA MAÑANA, de Nacho Vigalondo. 2003 (8′)
  7. MUS, de Patxi Amezcua. 2003 (17’)
  8. EL APAGÓN, de José María Caro. 2001 (13’)
  9. BUSINESS, de Álvaro de la Herrán. 2002 (18’)
  10. ¡HOLA, DESCONOCIDO!, de Javier Rebollo. 1998 (28’)

Distribución en DVD: MARE FILMS S.L

 

 

Los Mejores Cortos del Cine Español - Vol. 7

 
  1. FISICA II, de Daniel Sánchez Arévalo. 2004 (21’)
  2. CICLO, de David y Tristán Ulloa. 2002 (22’)
  3. SIRENAS, de Fernando León de Aranoa. 1994 (15’)
  4. LA VALIENTE, de Isabel Ayguavives. 2003 (6’)
  5. COWBOY DE MEDIODIA, de Alberto Blanco. 2003 (10’)
  6. SANGRE CIEGA, de Ángeles y Miguel Alvadalejo. 1994 (13’)
  7. MI HERMANO, de Marco Fetollini. 2004 (4’)
  8. HOMBRE SIN HOMBRE, de Michel Gaztambide. 2001 (20’)
  9. LAS SUPERAMIGAS CONTRA EL DR.VINILO, Domingo González. 2003 (17’)
  10. LA NEVERA, de Enrique Fornes. 2003 (13’)

Distribución en DVD: MARE FILMS S.L

 

 

Los Mejores Cortos del Cine Español - Vol. 8

  1. LA CULPA DEL ALPINISTA, de Daniel Sánchez Arévalo (apadrinado por Julio Medem). 2004 (15’)
  2. CONTRATIEMPOS, de Antonio Gómez-Olea. 2005 (17’)
  3. PARAISOS ARTIFICIALES, de Achero Mañas. 1998 (18’)
  4. ANA Y MANUEL, de Manuel Calvo. 2004 (11’)
  5. REVOLUCION, de Martín Rosete. 2002 (7’)
  6. HISTORIA DE UN BUHO, de José Luis Acosta Salmerón. 2002 (22’)
  7. EL BESO DE LA TIERRA, de Lucinda Torre. 1999 (17’)
  8. BEDFORD, de Andrés Sanz. 2003 (17’)
  9. LLEVAME A OTRO SITIO, de David Martín de los Santos. 2004 (22’)
  10. NECESIDADES, de Paco R. Baños. 2003 (14’)

Distribución en DVD: MARE FILMS S.L

 

 

Los Mejores Cortos del Cine Español - Vol. 9

 

  1. EL SUEÑO DEL CARACOL, de Iván Sáinz-Pardo. 2001 (15’)
  2. MARISMA, de Modesto González. 1997 (13’)
  3. EL ESPANTAPÁJAROS, de Gonzalo Zona. 2002 (8’)
  4. EQUIPAJE ABIERTO, de Javier Rebollo. 1999 (28’)
  5. A FALTA DE PAN, de Martín Rosete. 2005 (12’)
  6. ALOE, de Sergio Delgado. 2005 (14’)
  7. CACHORRO, de Miguel Albaladejo. 1996 (8’)
  8. CUADRILATERO, de José Carlos Ruiz. 2004 (17’)
  9. NIÑO VUDÚ, de Toni Bestard. 2004 (22’)
  10. LA MALDAD DE LAS COSAS, de Rosa García. 2004 (13’)

Distribución en DVD: MARE FILMS S.L

 

 

Los Mejores Cortos del Cine Español - Vol. 10

 

  1. LA RUTA NATURAL, de Alex Pastor. 2004 (22’)

  2. HONGOS, de Ramón Salazar. 2000 (22’)

  3. MINOTAUROMAQUIA, de Juan Pablo Etcheverry. 2004 (11’)

  4. FRANCO NO PUEDE MORIR EN LA CAMA, de Alberto Macías. 1998 (16’)

  5. UNA LUZ ENCENDIDA, de Albert Ponte. 1999 (23’)

  6. LUMINARIA, de Alvaro Giménez. 2005 (13’)

  7. EL LEGADO, de Jesús Monllao. 2004 (22’)

  8. CORRE ADRIÁN, de Luis Dentell. 2004 (18’)

  9. DIAS ROJOS, de Gonzalo Bendala. 2004 (15’)

  10. LA SEÑORITA ZUENIG, de Sofía Teixeira-Gomes. 2004 (7’)

Distribución en DVD: MARE FILMS S.L