los mejores cortos del cine español

1_Los mejores cortos del cine español

[toggles] [toggle title=”VOLUMEN 1” color=”Accent-Color” id=”b1″]

1.DE NUEVO TU, de Marco Fettolini. 2001 (13’)

2.SINFONÍA DESCONCERTANTE, de Belén Santos. 2002 (27’)

3.ESTÉS DONDE ESTÉS, de Nicolás Tapia. 2001 (11’)

4. 7337, de Sergio G. Sánchez (2000_17’)

5.NUNCA ES DOMINGO, de Carlos Dueñas. 2001 (19’)

6.BAMBOLEHO, de Luis Prieto. 2001 (14’)

7.EL ORIGEN DEL PROBLEMA, de Alber Ponte. 1997 (20’)

8.EL CUMPLIDO, de Rafa Russo. 1999 (19’)

9.EL NEGRE ÉS EL COLOR DELS DÉUX (EL NEGRO ES EL COLOR DE  LOS DIOSES), de Marc Riba y Anna Solanas. 2002 (10’)

10.V. O., de Antonia San Juan. 2001 (15’) [/toggle] [/toggles]

2_LOS MEJORES CORTOS DEL CINE ESPAÑOL

[toggles] [toggle title=”VOLUMEN 2″ color=”Accent-Color” id=”b1″]

  1. MALA ESPINA, de Belén Macías. 2001 (20’)
  2. EL LABERINTO DE SIMONE, de Iván Sáinz-Pardo. 2003 (15’)
  3. EL BALANCÍN DE IVÁN, de Darío Stegmayer. 2003 (18’)
  4. UN ASUNTO PENDIENTE, de José Manuel Quiroga. 2000 (20’)
  5. LO BÁSICO, de José García Hernández. 2000 (12’)
  6. ALLANAMIENTO DE MORADA, de Mateo Gil. 1998 (17’)
  7. UNA FELIZ NAVIDAD, de Julio Díez. 2001 (15’)
  8. LENCERÍA DE OCASIÓN, de Teresa Marcos. 1999 (16’)
  9. FLORES, de David Ilundain. 2003 (17’)
  10. ENTRE VÍAS, de Juan Vicente Córdoba. 1995(22’)

[/toggle] [/toggles]

3 si_LOS MEJORES CORTOS DEL CINE ESPAÑOL

[toggles] [toggle title=”VOLUMEN 3″ color=”Accent-Color” id=”b1″]

  1. BLANCO O NEGRO, de Andrés Sáenz de Heredia. 1991 (12’).
  2. GOYA 1991 NI CONTIGO NI SIN TI, de Gerardo Herrero. 1991 (12’).
  3. NOMINADO GOYA 1992 EL COLUMPIO, de Álvaro Fernández Armero. 1992 (9’).
  4. GOYA 1993 HUNTZA / LA HIEDRA , de Antonio Conesa. 1992 (16’).
  5. NOMINADO GOYA 1993 IVORSI, de Josep Mª. Canyameras. 1993 (33’).
  6. NOMINADO GOYA 1994 LA MADRE, de Miguel Bardem. 1995 (17’).
  7. GOYA 1996 EL CUMPLEAÑOS DE CARLOS, de José Javier Rodríguez Melcón. 2001 (25’)
  8. ONAN, de Abraham López Feria y Pablo Tébar. 2002 (17’)
  9. LÍNEAS DE FUEGO, de Jorge C. Dorado. 2002 (21’)
  10. CLASES DE RUSO, de José Antonio Bonet. 2002 (20’)

[/toggle] [/toggles]

4_si LOS MEJORES CORTOS DEL CINE ESPAÑOL

[toggles] [toggle title=”VOLUMEN 4″ color=”Accent-Color” id=”b1″]

  1. SOLO AMOR, de José Javier Rodríguez Melchón. 1994 (20’).
  2. NOMINADO GOYA 1996 LA GOTERA, de Jorge Sánchez Cabezudo y E. Jiménez. 1996 (11’).
  3. NOMINADO GOYA 1997 CAZADORES, de Achero Mañas. 1997 (12’).
  4. GOYA 1998 UN DIA PERFECTO, de Jacobo Rispa. 1998 (17’).
  5. GOYA 1999  SIETE CAFÉS POR SEMANA, de Juana Macías. 2000 (13’).
  6. GOYA 2000  PANTALONES, de Ana Martínez. 2000 (4’).
  7. GOYA 2001  EL PUZZLE, de Belén Macías. 2000 (20’).
  8. NOMINADO GOYA 2001  LA PRIMERA VEZ, de Borja Cobeaga. 2001 (12’).
  9. NOMINADO GOYA 2002  NADA QUE PERDER, de Rafa Russo. 2002 (21’).
  10. NOMINADO GOYA 2003  HOY POR TI, MAÑANA POR MI, de Fran Torres. 2002 (25’).

[/toggle] [/toggles]

5_ si LOS MEJORES CORTOS DEL CINE ESPAÑOLjpg

[toggles] [toggle title=”VOLUMEN 5″ color=”Accent-Color” id=”b1″]

  1. COLOURS, de Carlos Dueñas. 2003 (17’)
  2. 1O MINUTOS, de Alberto Ruiz Rojas. 2003 (17’)
  3. LOS ALMENDROS PLAZA NUEVA, de Álvaro Alonso. 2000 (25’)
  4. EXPRESO NOCTURNO, de Imanol Ortiz. 2003 (8′)
  5. ROBO EN EL CINE CAPITOL, de Fernando Guillén Cuervo. 1996 (14′)
  6. POMOC, de Abraham Hernández. 2003 (20’)
  7. SOLO POR UN TANGO, de Toni Bestard y Adan Martín López. 2001 (14’)
  8. EL HOMBRE ESPONJA, de J. A. Bayona. 2002 (20’)
  9. EN CAMAS SEPARADAS, de Javier Rebollo. 2002 (19’)
  10. USAR Y TIRAR, de Daniel García Pablos. 2003 (10)

[/toggle] [/toggles]

6_LOS MEJORES CORTOS DEL CINE ESPAÑOL

[toggles] [toggle title=”VOLUMEN 6″ color=”Accent-Color” id=”b1″]

  1. FINAL, de José Luis Montesinos. 2003 (19’)
  2. SUEÑOS, de Daniel Guzmán. 2003 (12’)
  3. EXPRES, de Daniel Sánchez Arévalo. 2003 (4’)
  4. PROMOCIÓN (PROHIBIDA SU VENTA), de Luis Arribas de la Cruz. 2002 (12’)
  5. THE NIME MILE WALK, de Álvaro Brechner. 2003 (19’ 45’’)
  6. 7’35 DE LA MAÑANA, de Nacho Vigalondo. 2003 (8′)
  7. MUS, de Patxi Amezcua. 2003 (17’)
  8. EL APAGÓN, de José María Caro. 2001 (13’)
  9. BUSINESS, de Álvaro de la Herrán. 2002 (18’)
  10. ¡HOLA, DESCONOCIDO!, de Javier Rebollo. 1998 (28’)

[/toggle] [/toggles]

7_LOS MEJORES CORTOS DEL CINE ESPAÑOL

[toggles] [toggle title=”VOLUMEN 7″ color=”Accent-Color” id=”b1″]

  1. FISICA II, de Daniel Sánchez Arévalo. 2004 (21’)
  2. CICLO, de David y Tristán Ulloa. 2002 (22’)
  3. SIRENAS, de Fernando León de Aranoa. 1994 (15’)
  4. LA VALIENTE, de Isabel Ayguavives. 2003 (6’)
  5. COWBOY DE MEDIODIA, de Alberto Blanco. 2003 (10’)
  6. SANGRE CIEGA, de Ángeles y Miguel Alvadalejo. 1994 (13’)
  7. MI HERMANO, de Marco Fetollini. 2004 (4’)
  8. HOMBRE SIN HOMBRE, de Michel Gaztambide. 2001 (20’)
  9. LAS SUPERAMIGAS CONTRA EL DR.VINILO, Domingo González. 2003 (17’)
  10. LA NEVERA, de Enrique Fornes. 2003 (13’)

[/toggle] [/toggles]

8_LOS MEJORES CORTOS DEL CINE ESPAÑOL

[toggles] [toggle title=”VOLUMEN 8″ color=”Accent-Color” id=”b1″]

  1. LA CULPA DEL ALPINISTA, de Daniel Sánchez Arévalo (apadrinado por Julio Medem). 2004 (15’)
  2. CONTRATIEMPOS, de Antonio Gómez-Olea. 2005 (17’)
  3. PARAISOS ARTIFICIALES, de Achero Mañas. 1998 (18’)
  4. ANA Y MANUEL, de Manuel Calvo. 2004 (11’)
  5. REVOLUCION, de Martín Rosete. 2002 (7’)
  6. HISTORIA DE UN BUHO, de José Luis Acosta Salmerón. 2002 (22’)
  7. EL BESO DE LA TIERRA, de Lucinda Torre. 1999 (17’)
  8. BEDFORD, de Andrés Sanz. 2003 (17’)
  9. LLEVAME A OTRO SITIO, de David Martín de los Santos. 2004 (22’)
  10. NECESIDADES, de Paco R. Baños. 2003 (14’)

[/toggle] [/toggles]

9 y 10 LOS MEJORES CORTOS DEL CINE ESPAÑOL_Page_1

[toggles] [toggle title=”VOLUMEN 9″ color=”Accent-Color” id=”b1″]

  1. EL SUEÑO DEL CARACOL, de Iván Sáinz-Pardo. 2001 (15’)
  2. MARISMA, de Modesto González. 1997 (13’)
  3. EL ESPANTAPÁJAROS, de Gonzalo Zona. 2002 (8’)
  4. EQUIPAJE ABIERTO, de Javier Rebollo. 1999 (28’)
  5. A FALTA DE PAN, de Martín Rosete. 2005 (12’)
  6. ALOE, de Sergio Delgado. 2005 (14’)
  7. CACHORRO, de Miguel Albaladejo. 1996 (8’)
  8. CUADRILATERO, de José Carlos Ruiz. 2004 (17’)
  9. NIÑO VUDÚ, de Toni Bestard. 2004 (22’)
  10. LA MALDAD DE LAS COSAS, de Rosa García. 2004 (13’)

[/toggle] [/toggles]

8_LOS MEJORES CORTOS DEL CINE ESPAÑOL

[toggles] [toggle title=”VOLUMEN 10″ color=”Accent-Color” id=”b1″]

  1. LA RUTA NATURAL, de Alex Pastor. 2004 (22’)
  2. HONGOS, de Ramón Salazar. 2000 (22’)
  3. MINOTAUROMAQUIA, de Juan Pablo Etcheverry. 2004 (11’)
  4. FRANCO NO PUEDE MORIR EN LA CAMA, de Alberto Macías. 1998    (16’)
  5. UNA LUZ ENCENDIDA, de Albert Ponte. 1999 (23’)
  6. LUMINARIA, de Alvaro Giménez. 2005 (13’)
  7. EL LEGADO, de Jesús Monllao. 2004 (22’)
  8. CORRE ADRIÁN, de Luis Dentell. 2004 (18’)
  9. DIAS ROJOS, de Gonzalo Bendala. 2004 (15’)
  10. LA SEÑORITA ZUENIG, de Sofía Teixeira-Gomes. 2004 (7’)

[/toggle] [/toggles]